您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 建议安装公路隔音墙,有效治理邵东噪声污染,创建宜居新邵东
来信时间 2019年03月14日
来信内容

周县长: 

                  下午好!

     我是邵东人,首先感谢周县长为广大的邵东人民创造了新的经济强县,本人在县城雅阁有购房,现住深圳,每次回家,感觉邵东的噪声污染挺严重,特别是马路两侧,不得不忍受道路交通噪声对生活和健康带来的影响,噪音污染已经让道路沿线的居民苦不堪言。

    建议在隔离降噪方面,借鉴深圳经验,在住宅区和学校地段及噪声敏感路段合理设置隔音屏,合理规划和安隔音墙,积极采取科学的措施防噪降噪,有助于最大限度减少道路交通噪声污染,提升我县人文形象。同时建议县政府统一出台文件,将安装隔音屏纳入规划,以便将道路交通噪声对生活环境的影响控制到最低程度。建设单位负有安装隔音屏的责任,保证声环境质量达标。由环保部门统一进行噪声监测,会同市政管理部门对超标路段逐步安装隔音屏,降低噪声对沿线居民的影响。 谢谢!

处理情况:

邵阳市生态环境局邵东分局回复如下: 关于来信反应雅阁豪庭噪声污染严重(特别是马路两侧)建议合理安装隔音墙一事已收到,现已安排邵阳市生态环境局邵东分局就雅阁豪庭的噪声情况进行监测,其监测结果如下:雅阁豪庭大门口旁:交通噪声71.5dB;雅阁豪庭小区院内:区域环境噪声58.5dB;根据国家标准居住区昼间60dB;城市中的道路交通干线道路昼间70dB。为了解决县城噪声污染问题,县政府常务会已研究启动噪声环境功能区域划分工作。对机关、学校、医院、居民生活区等敏感区域划分为重点保护区,待功能区划区后立即对存在的问题采取相应措施,确保不影响周边居民。

处理单位:县委办
处理时间:2019-03-15
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: