您现在的位置:网上信访 >> 内容页

投诉

来信情况
标题 非法侵占破坏耕地,请求恢复农田原貌
来信时间 2019年03月19日
来信内容

尊敬的县委、县政府领导,您们好!

 界岭镇峰华村十九组(原华峰村二组)村民苏某非法侵占破坏农田,自2018年开始至今,在他新砌房屋周围的农田里,擅自砌(宽约一米左右、长数十米的)石方,占地1000余平方, 严重破坏农田多丘。其恣意妄为,目无法纪的占田行为,严重违反了《土地管理法》。此人横行乡间数十年,欺压百姓,众多村民敢怒不敢言。因其大面积侵占农田砌石方,已引起邻里纠纷,村干部上门劝阻调解时,破口骂娘,还扬言要拿石头打人。在国家明令禁止不允许私自占用农田的情况下,还敢大面积的破坏耕地,如此践踏法律,国法难容!峰华村原本就人多地少,如果每个村民都如他所为,子孙后代靠什么来生存,就算是啃地也会没地可啃了。 

现正在施工中,请求领导派人实地调查,阻止这种非法侵占耕地,破坏农田水利的可耻违法行为。拆除已建好的石方,恢复农田的原貌为感!

 

 

 

处理情况:

界岭镇人民政府回复如下: 峰华村十九组村民苏某在自家承包田砌田坎,计划用石头和水泥将田坎修好,并没有占用水田。苏某与来信人的纠纷是关于田坎的权属纠纷,目前镇里已责令苏某停止施工,村干部积极协调两人之间的矛盾,在矛盾处理好后才能动工。

处理单位:国土局
处理时间:2019-03-29
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: