您现在的位置:网上信访 >> 内容页

咨询

来信情况
标题 幼儿重度残疾,家庭举步维艰
来信时间 2019年04月27日
来信内容

尊敬的县委领导:

      本人肖某,今年31岁,一子一女。儿子肖某珑,今年7岁,出生便是重度脑瘫,至今不会说话,不能站立,大小便不能自理,需要妻子全天照顾。本人在浙江余姚编制藤椅,一年只有五六个月有事做,工资只有三四千元。儿子去杭州看病,一次就要三四千元。如今家庭已欠债10几万元,生活入不敷出,目前已无力维持,儿子看病只能信用卡透支,目前面临银行起诉。很多人劝我们将儿子遗弃,一则法律不容许,二则实在不忍心抛弃一个无辜的生命。儿子2014年已办了残疾证。希望政府能伸出援手,帮我们度过目前难关!

急盼回复

 

处理情况:

县社会救助管理局回复如下: 根据我县有关农村低保政策(邵政发[2014]29号)文件精神:因病、因残、因年老体弱、因天灾人祸或生存条件特别恶劣等原因造成生活常年困难的农村特困家庭。可以向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)申请低保,其办理流程为: 1、申请。以家庭为单位,由户主或者其代理人以户主的名义向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请。受申请人书面委托,村(居)民委员会可以代为提交申请。按规定提交相关材料,填写低保申请书、家庭收入、财产声明及如实申报承诺书,家庭经济状况核查授权委托书。低保申请书应由申请人签字确认,家庭收入、财产声明及如实申报承诺书和家庭经济状况核查授权委托书应由共同生活的家庭成员共同签字确认。并且如实提供以下材料的原件或复印件:户籍证明、身份证明、婚姻状况证明、疾病证明、残疾证明、房产证明、房屋租赁协议、土地承包经营证明、就业收入证明;失业人员,应当提供户籍所在地县级以上人民政府人力资源社会保障机构出具的就业失业登记证、培训和推荐就业记录材料;委托代理人申请的申请人授权书;县民政局规定的其他需要提供的有关材料。申请低保时,申请人与低保经办人员和村(居)民委员会成员有近亲属关系的,应当如实申明。“低保经办人员”是指涉及具体办理和分管低保受理、审核、审批等事项的各级从事低保工作的人员。“近亲属”包括配偶、父母、子女、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。 2、入户调查。乡镇(街道办)人民政府在受理低保申请后,在村(居)民委员会协助下,组织驻村干部、村低保专干等工作人员对申请人家庭经济状况和实际生活情况逐一进行调查核实,详细核查申请材料以及各项声明事项的真实性和完整性 3、民主评议。乡镇人民政府(街道办事处)组织驻村干部、村支两委、党员代表、村(居)组长、群众代表、对申请人声明的家庭收入、财产状况以及入户调查结果的客观性、真实性进行评议。 4、乡镇审核。乡镇人民政府(街道办事处)应当根据家庭经济状况核对、入户调查、民主评议等情况,对申请家庭是否给予最低生活保障提出建议意见,并及时在村(居)民委员会设置的村(居)务公开栏公示审核结果。 5、审核公示(7天)。公示后无异议,报送县民政局审批。 6、县级入户抽查。县民政局对新增低保对象按照不低于30%的比例入户抽查。 7、审批公示(7天) 8、县民政局审批。县民政局对批准给予低保的,发给低保证,并从批准之日下月起开始发放低保金。 其他医疗救助政策请咨询当地医保局。

处理单位:县委办
处理时间:2019-04-30
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: