您现在的位置:网上信访 >> 内容页

建议

来信情况
标题 农村自来水及留守青年问题汇报
来信时间 2019年05月13日
来信内容

尊敬的周县长:

您好!

我来自邵东县黄陂桥乡子云村,如今就职定居于外地。寒门学子情意浓,感恩心系家乡情。欣闻家乡各种变化,邵东经济发展迅速,让我们这些在外拼搏的游子感到无比骄傲与自豪。

无论离家多远,我心依然惦记着我的那个小村庄。目前,我有两个情况想跟领导汇报一下。

第一,    生活及饮用水极其不便。父老乡亲祖祖辈辈生活的那片土地,生活用水及饮用水的严重缺乏,为了全家能喝上一口水,凌晨就得挑着水桶排着队到全村唯一的一口可饮用的水井那一勺一勺地舀水。我村部分青壮年外出打工,家中只留下老弱妇孺,背不能扛,肩不能挑,生活极其不便。前几年村民从泉塘水库自发筹钱布线通了自来水,没过多长时间,自来水彻底断了,这种情况已持续两三年。村民多次向基层领导汇报,无果。隔壁金星村,家家户户自来水畅通。情况如实,请领导核实。

第二,无技能青年留守家中。部分青壮年因学历不高,社会经验缺乏,也无技能傍身,不少仍全年留守家中,徒增家中老人的压力,据我调查,茫然无知就是他们的现状,或将影响社会和谐。授人以鱼不如授人以渔,希望政府层面能出谋划策,出台相关的扶“贫”政策,如实用的技能培训等。

农村自来水工程将解放农村劳动力,青壮年潜心学习技能,子云村增收将指日可待。迫切希望相关领导能出面协商解决这些民生难题。衷心希望我的家乡越来越好。

处理情况:

大禾塘街道办事处回复如下: 来信已收悉,大禾塘街道党工委、办事处高度重视,立即安排水管站处理,现将情况回复如下: 一、子云村和田心村以及陈家嘴村三村合并为现金星村。 二、由于现在该地段地下水下降严重,该村群众打水井100-200米深也难以出水,而原黄陂桥水厂供水能力有限,只供应得到陈家嘴片的群众用水。 三、我们将建议县相关部门立项,拨付资金在桐江的支流,县城兴隆取水总上游的河道取水,建一个自来水厂。以便供应该村部分群众的生活用水及周边几个村的部分缺水群众。 四、关于对留守青年的技能培训,需村委会牵头,村委会组织,人数达到50名以上才能开班。

处理单位:县委办
处理时间:2019-05-17
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: