首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 农村户口独立立户需要什么条件
来信时间 2020-08-04 12:33:33.0 来信人 李坤
来信内容 今年30了,家里还有个妹妹!想独立立户不知道需要什么条件,和什么流程,现在还未婚,网上查询说要经济独立,不能和父母住在一起,但是现在一户一宅基地!不和父母住一起,申请不到宅基地,难道要我住露天吗!
受理回复
答复单位 公安局
答复时间 2020-08-17 11:52:21.0
满意度 无反馈
办理进程 2020-08-17, 公安局 已处理
答复内容

市公安局人口与出入境管理大队回复如下:

你好,关于农村户口独立立户需要什么条件一事,现答复如下:

根据《湖南省常住户口登记管理办法》第二章立户、分户第八条规定 :家庭户户内成年人因分家或达到适婚年龄后发生婚姻变化,且具备以下情形之一的,可办理分户手续:

(一)已在房屋管理部门办理房产证、公房租赁契约分户手续的;

(二)已办理私房析产、赠与以及继承手续的;协议离婚当事人或经法院判决调解的离婚当事人或房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

(三)无房产证的合法建造房屋,不能进行房产分割,但村、居委会证明分户人员确实在此居住且已与原户主分家生活的,或者分户人员已申请到新的宅基地或建房许可的。

如当事人对以上内容不理解的,可到户籍所在地派出所向户籍员咨询,也可到邵东市公安局人境大队当面咨询。