首页> 互动交流> 县长信箱> 信件公示
信件公示
标题 周官桥乡双桥村垃圾焚烧
来信时间 2019-05-25 16:41:36 来信人 刘*
来信内容

尊敬的副县长: 您好,向您反应周官桥乡双桥村垃圾就地焚烧问题,目前村里垃圾露天焚烧非常普遍,释放的气味非常刺鼻,尤其是位于周官桥乡敬老院门口的垃圾站长期焚烧垃圾,严重危害了敬老院老人和村民的身体健康,目前村里癌症发病很高,因病致贫,因病返贫时有发生,村里领导完全没有落实《关于禁止农村垃圾就地焚烧的通知》(邵农卫办字〔2018〕11号)政策,特此向陈副县长反应,望答复并督促落实政策,改善村民生存环境。

受理回复
答复单位 环保局
答复时间 2019-06-05 15:08:00
满意度 无反馈
答复内容

周官桥乡人民政府回复如下: 经调查核实,此次焚烧垃圾事件是来信人本人,因其奶奶去逝,所办丧事的一切垃圾全都堆放在敬老院围墙外的大垃圾桶内及垃圾桶装旁边,满满一大堆垃圾。由本院落人点火焚烧,经村支两委批评教育,该人认识错误,保证以后不再发生此事。