首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 凤凰城御府违规收取天然气入户费2480元
来信时间 2019-06-11 11:59:29 来信人 王*
来信内容

尊敬的领导:

您好!

本人是20186月左右在凤凰城御府买的房子,后面装修的时候物业让我交了2480元的天然气入户安装费。后来有邻居说收这个费用是不合法的,所以我上网查了一下相关文件:

12001年发改委585号文件第三条规定:取消与城市基础设施配套费重复收取的水、电、气、热、道路以及其他各种名目的专项配套费。

2、《湖南省管道燃气价格管理办法》湘价商〔2011116号第十六条规定:新建商品住房管道燃气庭院管网和室内管道安装费计入开发建设成本(不含表后安装服务费),由商品房开发商按照价格主管部门的规定与燃气经营企业进行结算,不再向用户单独收取。

既然在很多年前国家和省里就出台了相关文件,为什么我县开发商还要收取入户安装费呢 而且在我们业主向物业和开发商提出退钱时,他们根本不理。我们真的无法理解,是谁给他们的胆子公然违法违规,不把国家法律放在眼里,国家还何谈法治。整个邵东绝大部分小区都存在这个问题,全部算在一起违规收取的入户费都是上亿的资金了,这不是一件小事,麻烦领导重视一下这个问题,因为这是牵涉到几万市民的民生问题,牵涉面太广如果不能得到妥善的解决,很难保证以后不出其他问题。关于这个问题我之前在投诉咨询已经投诉过了,但已经过了20天了没有人回复。谢谢!

附件1:201906111156539548.docx

受理回复
答复单位 市政府办
答复时间 2019-06-21 08:20:07
满意度 无反馈
答复内容

县市场监督管理局回复如下: 各房产商收取业主2480元管道燃气立户费一事,已引起县委县政府高度重视。县政府召集相关部门开会,明确由县住建局牵头,发改局、市监局参与,成立联合工作小组 ,对违规收取燃气立户初装费进行查处。现已进入全面调查阶段,待调查清楚后再统一回复。