首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 下岗职工申请尘肺病补偿
来信时间 2019-06-25 10:24:25 来信人 赵*
来信内容

本人于1962年前后曾在县界岭煤矿井下工作四年,因当时缺少劳动保护,吸入大量煤灰,于2000年前后开始发病,经过间歇性治疗,并靠制氧机维持生活。现因病情加重了,依靠制氧机都感觉呼吸困难,希望申请一些国家补偿,想进行住院治疗。 可是不知道找哪个部门,问过劳动局、社保局、工伤局等多个部门,都说不归他们管,现特咨询县委办,请问此事改哪个部门管 非常感谢!

受理回复
答复单位 市委办
答复时间 2019-07-05 10:54:42
满意度 无反馈
答复内容

界岭镇人民政府回复如下:

对于尘肺病群体,如户主家庭条件符合低保政策,可通过按程序申办低保,家庭条件困难的也可申报临时救助解决部分困难资金。按邵东微扶贫微信公众号信息,省卫生计生委、省人力资源和社会保障厅、省财政厅、省民政厅、省总工会联合下文,对我省符合救治救助条件的农民工尘肺病患者,将通过系统规范诊治和精准扶助,改善患者临床症状,提高生活质量。符合条件的患者持本人身份证、职业病诊断证明书或尘肺病临床诊断证明、城乡居民基本医疗保险参保凭证等相关材料,填写《湖南省尘肺病农民工基本医疗救治救助患者申报审批表》即可到定点机构办理审核和入院手续。关于尘肺病群体的具体相关政策,建议咨询县卫健局等相关部门。