首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 火厂坪镇龙新村要求嫁出去的必须迁出去
来信时间 2019-08-09 20:45:34 来信人 孙*
来信内容

火厂坪镇龙新村嫁出去的户口须迁出去,不能留在本户籍,嫁进来的可以迁进来,也可以留在女方原户籍,所生子女须上本村户籍。8月30号截止

这是我们村微信群里发的。法律什么时候规定了嫁出去的必须把户口迁出去?明明法律上是我们自愿选择户口的迁移的,现在村里却强行要求我们迁到夫家。远嫁河北,不打算去河北,也不愿意把户口迁到河北去。希望县政府的领导可以帮忙处理一下

附件1:Screenshot_20190809_202925_com.tencent.mm.jpg

附件2:mmexport1565353771625.jpg

附件3:mmexport1565353771625.jpg

受理回复
答复单位 市政府办
答复时间 2019-08-16 09:50:49
满意度 无反馈
答复内容

火厂坪镇人民政府回复如下:

经核实,火厂坪镇龙新村在开展村集体经济组织成员身份确认工作时,召开村民代表大会研究通过形成方案。方案明确:婚嫁女户口迁移问题,遵循自愿原则。外嫁女户口未迁出的,不在本村确认村集体经济组织成员身份。嫁入本村的人员,只要户口在规定时间之前迁入本村的,可以在本村确认村集体经济组织成员身份。因此,不存在强行要求村民迁移户口的行为。