首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 汪满公路何时复工?
来信时间 2019-08-13 19:50:27 来信人 李*
来信内容

尊敬的有关部门领导,汪满公路作为我镇第一条设计为油砂的乡道,自开工以来得到沿线村民的热切期盼积极响应,都盼望能早日修好。但近一年以来,却处于停滞状态,原有水泥路面于开工初期即被破坏,现在道路坑洼不平,泥泞不堪,给沿线居民出行和日常生活生产均带来诸多不便。我们热切期盼该项目能早起复工,并早日按设计和规划要求建好完工。恳请有关部门领导予以回复为盼!

受理回复
答复单位 交通局
答复时间 2019-08-20 09:51:42
满意度 无反馈
答复内容

县公路建设养护中心回复如下:

根据你信访反映的问题和上级交办的意见,我中心受理的信访事项为汪满线公路何时复工,经核实相关情况,确定了问题原因,现答复如下:

1.汪满公路是汪塘至满足的一条乡道(Y012),全长5.63KM。汪满公路改造工程2017年5月由邵阳市交通规划勘察设计院设计,2017年5月30日由邵东县交通运输局文件邵交发〔2017〕50号文件施工图设计批复,2017年6月27日由邵东县财政局文件邵财投评〔2017〕(预)字第121号预算评审,2017年7月12日由邵东县发展和改革局文件邵发改审〔2017〕226号工程招投标方式和组织形式批复,2018年02月23日由湖南嘉木路桥工程有限公司中标负责该项目建设并与2018年3月22日签订施工合同,2018年4月13日由邵东县交通建设质量安全监督管理所受理质量安全监督,2018年7月10日由邵东县交通运输局批复施工许可,同意施工。

2.汪满公路改造工程根据邵东县人民政府〔2017〕第11次常务会议纪要列入邵东县人民政府2017年重点建设项目,由县财政全额出资建设,目前财政未安排资金。汪满线现已完成所有路基及涵洞工程,施工单位垫资440万元,路面工程尚未施工,资金短缺,工期延长,加上国家环保督察,造成碎石、河沙、人工等费用大幅度上涨,而材料、人工调差又迟迟不能落实,造成施工单位不敢施工。

3.我中心将根据邵东县人民政府常务会议纪要〔2017〕第11次会议精神积极争取财政资金,并向交通主管部门提请尽快研究材料调差,督促施工单位复工,确保过往车辆安全畅通及沿线居民出行方便。