首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 请自然资源局履行法定职责
来信时间 2019-10-23 21:20:54 来信人 柳*
来信内容

我们在不动产登记中心查询得知,秦某,刘某,赵某三户的宅基地使用权证于2013年3月13日审批核发的,档案在自然资源局档案室,因为上述三人的宅基地是从贺某处购买的,与我们属于利害人关系,依据《不动产资料查询条例》,我们提供了上述三人的协议土地使用权证和红线图复印件,我组与贺某的协议书,我组的土地权属指界书红线图,梅岭村与贺某的《梅岭新村开发建设的协议》<邵国资信复字201535号的相关证据链,申请查询,档案室拒不履行职责,我们又与赵局长电话沟通,经赵局长指示,我们又与佘某局长电话沟通,发短消息请求依法予以查询,佘局长称不是他的职责范围。综上所述,我们请求自然资源局督促档案室依法履行法定职责,给我们查询上述三人的审批档案。


受理回复
答复单位 市政府办
答复时间 2019-11-27 17:17:20
满意度 无反馈
答复内容

市不动产登记中心回复如下:

您要求依利害关系人的身份查询相关登记档案。根据《不动产登记资料查询暂行办法》的规定:

符合下列条件的利害关系人可以申请查询有利害关系的不动产登记结果:

(一)因买卖、互换、赠与、租赁、抵押不动产构成利害关系的;

(二)因不动产存在民事纠纷且已经提起诉讼、仲裁而构成利害关系的;

(三)法律法规规定的其他情形。

不动产的利害关系人申请查询不动产登记结果的,查询时应提交身份证明材料、查询申请书,还应当提交下列利害关系证明材料:

(一)因买卖、互换、赠与、租赁、抵押不动产构成利害关系的,提交买卖合同、互换合同、赠与合同、租赁合同、抵押合同;

(二)因不动产存在相关民事纠纷且已经提起诉讼或者仲裁而构成利害关系的,提交受理案件通知书、仲裁受理通知书。

您可以带上述证明材料来自然资源局档案室查询。