根据《关于开展全市中小学、幼儿园劳动教育优秀微课(视频)评选活动的通知》(邵东教通〔2022〕65号)安排,经专家评委评选,从82件参评作品中评选出一等奖作品20件、二等奖作品22件、三等奖作品24件,现将获奖名单予以通报(见附件)。
希各中小学校、幼儿园全面贯彻落实中共中央国务院《关于全面加强新时代大中小学劳动教育的意见》精神,坚持五育并举,强化因材施教、强化因地制宜、强化实践体验,把准劳动教育价值取向,适应科技发展和产业变革,推动形成家校协同育人格局,提升劳动育人实效性,引导学生树立正确的劳动观,崇尚劳动、尊重劳动,不断具备满足生存发展需要的基本劳动能力,做社会主义建设事业合格建设者和可靠接班人。
附件:全市中小学、幼儿园劳动教育优秀微课(视频)评选获奖名单
邵东市教育局
2022年12月14日
附件: 全市中小学、幼儿园劳动教育优秀微课(视频)评选获奖名单
序号 |
参赛教师 |
微课(视频)名称 |
所在单位 |
学校名称 |
指导教师 |
获奖情况 |
1 |
童希雅 |
衣物整理师 |
大禾塘 |
城区三小 |
肖冰梅 |
一等奖 |
2 |
赵诗露 |
扎染 |
火厂坪 |
一完小 |
杨 云 |
一等奖 |
3 |
申智玲 |
买菜小能手 |
两市塘 |
高田小学 |
孟 倩 |
一等奖 |
4 |
杨萍 |
制作手提袋 |
两市塘 |
城南小学 |
阳 艳 |
一等奖 |
5 |
王妙姬 |
整理我的小书包 |
两市塘 |
城南小学 |
李林林 |
一等奖 |
6 |
陈雪 |
我会整理 |
两市塘 |
城区一小 |
刘红娟 |
一等奖 |
7 |
张宣 |
学泡茶 |
砂石 |
中心小学 |
黄彬彬 |
一等奖 |
8 |
佘亚兰 |
包饺子 |
市直 |
振华 |
朱晓洁 |
一等奖 |
9 |
尹腾 |
高中课内外多元化劳动实践课 |
市直 |
邵东七中 |
张训青 |
一等奖 |
10 |
赵家振 |
幸福“食”光 花样面食 |
市直 |
创新学校 |
龚聪聪 |
一等奖 |
11 |
刘玲玲 |
小小瓶盖作用大 |
宋家塘 |
第一实验学校 |
黄张培 |
一等奖 |
12 |
赵娥华 |
包饺子 |
宋家塘 |
城区三中 |
宁奇珍 |
一等奖 |
13 |
姚瑞兰 |
我给植物做树牌 |
宋家塘 |
城区六小 |
李平华 |
一等奖 |
14 |
罗蔼 |
小水饺、新花样 |
宋家塘 |
城区六小 |
张 燕 |
一等奖 |
15 |
刘慧丽 |
“人”机妙“蒜” |
宋家塘 |
城区二小 |
曾苗苗 |
一等奖 |
16 |
唐宁 |
巧手包饺子 |
简家陇 |
高桥小学 |
李珍梅 |
一等奖 |
17 |
李梦燕 |
班级小管家 |
市直 |
邵东市机关幼儿园 |
李萍香 |
一等奖 |
18 |
黄蓉 |
整理小袜子 |
两市塘 |
两市塘街道中心幼儿园 |
赵欢蓉 |
一等奖 |
19 |
罗妮娜 |
我是劳动小明星 |
两市塘 |
两市塘街道中心幼儿园 |
赵小平 |
一等奖 |
20 |
孙美娣 |
葱花鸡蛋饼 |
两市塘 |
两市塘街道孟乐幼儿园 |
罗蓉芝 |
一等奖 |
21 |
陈冻冰 |
包粽子 |
大禾塘 |
里安小学 |
容 超 |
二等奖 |
22 |
戴云艳 |
美味面条我来煮 |
廉桥 |
炉前学校 |
周赛云 |
二等奖 |
23 |
张 舒 |
冬至·包饺子 |
廉桥 |
二完小 |
申梦楚 |
二等奖 |
24 |
杨 曙 |
洗水果 |
两市塘 |
云山小学 |
张铁桥 |
二等奖 |
25 |
张 姿 |
学泡茶 |
两市塘 |
云山小学 |
刘学驰 |
二等奖 |
26 |
李 欣 |
煮饭 |
两市塘 |
高田小学 |
贺颜斌 |
二等奖 |
27 |
艾甜甜 |
缝纫小课堂 |
两市塘 |
城南小学 |
刘雨春 |
二等奖 |
28 |
朱 虹 |
巧手叠衣会收纳 |
砂石 |
中心小学 |
张 宣 |
二等奖 |
29 |
朱 灿 |
整理书包 |
砂石 |
真人岭学校 |
赵鹏飞 |
二等奖 |
30 |
宋 昊 |
窗花的制作 |
砂石 |
群力小学 |
赵志武 |
二等奖 |
31 |
李 颖 |
水果拼盘 |
砂石 |
农兴小学 |
易 馨 |
二等奖 |
32 |
胡亚萍 |
变废为宝之小小口罩有妙用 |
市直 |
振华 |
唐丁娴 |
二等奖 |
33 |
朱 琦 |
自制笔筒 |
宋家塘 |
湖塘小学 |
姜菲菲 |
二等奖 |
34 |
刘小波 |
创意水果拼盘 |
宋家塘 |
城区五中 |
张 冉 |
二等奖 |
35 |
尹淑婷 |
教你叠衣服 |
宋家塘 |
城区四小 |
李彩凤 |
二等奖 |
36 |
王小容 |
我有一双巧巧手之花式包子我来试 |
宋家塘 |
城区四小 |
羊玉姣 |
二等奖 |
37 |
黄 菲 |
钉纽扣 |
杨桥 |
石子塘小学 |
李姣平 |
二等奖 |
38 |
何 炫 |
制作口罩收纳盒 |
杨桥 |
梅子小学 |
罗平平 |
二等奖 |
39 |
刘 欣 |
整理书包 |
杨桥 |
红盾希望小学 |
易智柔 |
二等奖 |
40 |
尹双周 |
蒸鸡蛋 |
界岭 |
中心小学 |
刘剑锋 |
二等奖 |
41 |
李欣 |
种白菜 |
仙槎桥 |
中心幼儿园 |
赵娅妮 |
二等奖 |
42 |
黄春银 |
自己叠衣服 |
宋家塘 |
博雅幼儿园 |
刘黎明 |
二等奖 |
43 |
欧阳彦 |
百变团花 |
黑田铺 |
资东书院 |
谢飞艺 |
三等奖 |
44 |
刘 慧 |
我会整理书包 |
黑田铺 |
资东书院 |
李 中 |
三等奖 |
45 |
罗 望 |
我学会了洗水果 |
黑田铺 |
资东书院 |
敬瑞阳 |
三等奖 |
46 |
宁艳葵 |
绽放汗水之花 |
黑田铺 |
圳玄小学 |
李大成 |
三等奖 |
47 |
谢柳勤 |
家庭种植之培土吊兰 |
黑田铺 |
金玉亭小学 |
张再强 |
三等奖 |
48 |
刘小海 |
整理课桌 |
黑田铺 |
合兴小学 |
许东清 |
三等奖 |
49 |
罗 倩 |
包饺子跟我学 |
两市塘 |
城南小学 |
尹祥鹏 |
三等奖 |
50 |
罗松香 |
勤剪指甲讲卫生 |
灵官殿 |
中心学校 |
|
三等奖 |
51 |
刘 慧 |
我劳动我快乐 |
流泽 |
泉溪小学 |
周荆玉 |
三等奖 |
52 |
蔡雅婷 |
饺子暖心间,实践促成长 |
砂石 |
砂石中学 |
刘佳慧 |
三等奖 |
53 |
刘晨希 |
树叶画 |
砂石 |
跃新小学 |
何永钢 |
三等奖 |
54 |
王海丹 |
劳动最光荣 |
水东江 |
龙丰小学 |
|
三等奖 |
55 |
黄梵煜 |
防疫口罩 |
宋家塘 |
杏园小学 |
李敏辉 |
三等奖 |
56 |
姜金荣 |
系鞋带 |
宋家塘 |
宋家塘小学 |
郑响英 |
三等奖 |
57 |
刘 剑 |
叠衣服 |
宋家塘 |
湖塘小学 |
刘吉娥 |
三等奖 |
58 |
羊 花 |
中国结 |
宋家塘 |
关协小学 |
杨莉 |
三等奖 |
59 |
彭亮兵 |
白米饭 我会做 |
宋家塘 |
第一实验学校 |
罗素梅 |
三等奖 |
60 |
容奇亮 |
家庭成员我照顾 |
宋家塘 |
城区二中 |
黄向军 |
三等奖 |
61 |
曾苗苗 |
缝沙包 |
宋家塘 |
城区二小 |
刘慧丽 |
三等奖 |
62 |
黄细华 |
厨艺秀之包饺子 |
宋家塘 |
城区四小 |
羊玉姣 |
三等奖 |
63 |
尹佳乐 |
整理书包 |
杨桥 |
中心小学 |
王 俊 |
三等奖 |
64 |
赵 赟 |
包书皮 |
斫曹 |
斫曹长流小学 |
羊 俊 |
三等奖 |
65 |
容芳妮 |
薯趣乐翻天 |
周官桥 |
中心幼儿园 |
肖小伟 |
三等奖 |
66 |
何昱贞 |
我们身边的劳动人 |
宋家塘 |
尚德幼儿园 |
严明 |
三等奖 |