信件公示
标题 | 乡村建房咨询 | ||
---|---|---|---|
来信时间 | 2024-03-03 14:38:09.0 | 来信人 | 申欣 |
来信内容 | 领导好,我户口在灵官殿镇芭蕉山下,没错,就是网红风扇下半山腰,原申家屋在半山腰,老房已倒塌,交通出行非常不便,爸妈想回去养老,咨询是否可以房子砌到下面来靠近马路一点,下面原为一些农耕田或其他种植土地,老家偏远又高,田地多为荒废,但居住环境很差 |
受理回复
答复单位 | 灵官殿 |
---|---|
答复时间 | 2024-03-06 14:43:02.0 |
满意度 | 无反馈 |
办理进程 | 2024-03-06, 灵官殿 已处理 |
答复内容 |
尊敬的网友: 您好!关于您的问题,我镇回复如下: 一、提交建房申请。建房户需向所在村委会提出书面申请,提供相关证明材料。村委会对建房申请进行审查。 二、乡镇政府审核。镇自然资源办和相关部门前往现场查看绘图,要求地类性质符合建房要求且周围无矛盾。 三、此外,还需注意建房不得占用基本农田、不得影响地质安全等规定。 |