首页> 互动交流> 市长信箱> 信件公示
信件公示
标题 黑田铺镇茶元村村干部院子建猪场污染环境
来信时间 2018-06-14 10:13:31.0 来信人 段千贵
来信内容

黑田铺茶元村村妇联主任吕某,女,新园村3组,在自家后院建猪场喂猪,无环保设施,所产生污水直接排到马路边小河,臭气熏天。且由于猪栏水渗漏,导致附近地下水污染,有异味,沿线井水大多不能饮用。在国家大力抓环保的形势下,想请问是不是村干部就有这种特权,可以置广大村民利益不顾 国家规定居民聚集区几百米内不能有生猪养殖场,是不是一纸空文 为什么在院子里养猪还可以领到养殖补贴 拍污水却管不了 我将此情况反映给黑田铺镇畜牧站,他们说会督促吕某建造环保设施,一个多月过去了一点动静没有,安监站作为乡一级环保主管部门,我去反映他们说不归他们管

受理回复
答复单位
答复时间 2018-06-23 17:43:27.0
满意度 无反馈
办理进程 2018-06-23, 已处理
答复内容
县黑田铺政府回复如下: 一、信访人诉求: 信访人反映因黑田铺镇茶元村村干部院子建猪场污染环境的问题。 二、吕某猪场基本情况 吕某猪场建于2016年5月,坐落于黑田铺镇新园村,经了解该猪场现存栏54头,家中建有50立方的沼气池、沉淀池四个,雨污分离,环保设施比较齐全。 三、信访事项简介及处理情况: 收到信件后,我镇党委政府高度重视,由畜牧站、镇环保督查小组对茶元村吕某猪场所反映的情况进行了实地调查,调查情况如下: 1、对该猪场周围、内外进行实地走访,发现污水由第四级沉淀池进入吕某家前面的小溪当中,现场味道不大,环境卫生干净。 2、据畜牧站反映,吕某猪场未办理《动物防疫合格证》,不是规模化养殖场。 3、我镇环保督查小组要求该猪场重视场内外环境卫生,及时对排粪进行处理,不能对周边住户造成影响。 4、我镇安监环保站、畜牧站已加强对吕某猪场的巡查。